Golkar Umumkan Balon Kepala Daerah dan Balon Legislatif, Simak Balon Legislatif RI

  • Whatsapp

KUPANG KABARNTT.CO—Partai Golkar NTT, Kamis (1/7/2021) petang,  secara resmi mengumumkan para bakal calon (balon) kepala daerah dan bakal calon anggota legislatif semua tingkatan di NTT.

Pengumuman itu dilakukan secara virtual dihadiri oleh seluruh pengurus DPD II Golkar se-NTT, DPD dan sejumlah pengurus DPP. Acara pengumuman itu dibuka Ketua  DPD I Golkar NTT, Emanuel Melkiades Laka Lena.

Bacaan Lainnya

Pengurus DPP Partai Golkar yang hadir antara lain Dr. Zainudin Amali, M.Si, Wakil Ketua Dewan Pertimbangan  Partai Golkar Pusat yang juga Menteri Pemuda dan Olahraga RI.

Emanuel Melkiades dalam sapaan awalnya mengatakan, proses penjaringan para bakal calon kepala daerah dan bakal calon legislatif   Partai Golkar  telah berproses kurang lebih dua bulan setelah Rapimnas dan Rakernas 2021.

Dalam keterangannya Melki yang juga Wakil Ketua Komisi IX  DPR RI menjelaskan, Partai Golkar mengumumkan secara dini para bakal calon kepala daerah dan bakal calon legislatif karena beberapa alasan dan pertimbangan.

Pertama, kata Melki, penjaringan dan pengumuman dini itu sesuai dengan keputusan Rapimnas dan Rakernas DPP Partai Golkar 2021. “Golkar umumkan lebih cepat juga untuk optimalisasi gerakan pemenangan pileg, pilpres, pilkada 2024 dengan sistem yang berbeda dibanding sebelumnya,” kata Melki.

Kedua, kata Melki, dengan penjaringan dan pengumuman lebih cepat itu  Partai Golkar ingin menunjukkan tradisi baru membudayakan praktek berdemokrasi yang sehat dan terbuka untuk publik.

Ketiga, dengan umumkan lebih cepat, Golkar ingin meyiapkan kader internal yang berkualitas dan membuka diri terhadap pihak luar yang bersiap diri maju pada pileg, pilkada melalui aturan dan mekanisme Partai Golkar

Daftar nama para bakal calon kepala daerah dan bakal calon legislatif  itu mewakili para tokoh berkualitas dari unsur senior berpengalaman, kalangan perempuan dan kaum muda milenial.

“Porsi perempuan sangat diperhatikan Partai Golkar. Tetapi memberi porsi besar kepada perempuan ini  bukan sekadar menggenapi kuota tetapi  sebenarnya  Golkar sedang memperlihatkan praktek kesetaraan gender  di dunia politik sekaligus menerabas stigma bahwa perempuan itu tabu berpolitik,” kata Melki.

Setelah diumumkan nama-namanya para bakal calon kepala daerah dan bakal calon legislatif diminta turun ke masyarakat memperkenalkan diri sehingga bisa dikenal masyarakat.

“Semua bakal calon  kepala daerah dan bakal calon legislatif yang diumumkan ini disurvai dari waktu ke waktu untuk melihat elektabilitasnya. Hasilnya dievaluasi oleh pimpinan DPD PG II, DPD PG NTT dan DPP PG,” kata Melki.

Wakil Ketua Bidang Organisasi  DPD Golkar NTT, Ir. Ans Takalapeta,  dalam acara pengumuman itu menegaskan, para bakal calon keoala daerah dan bakal calon legislatif yang mewakili sejumlah elemen sebenarnya menunjukkan cara Golkar menjembatani elemen-elemen yang ada di tengah masyarakat.

“Ketua DPD I Golkar NTT ingin menjembatani kader-kader senior berprestasi, tokoh berpengaruh, kaum perempuan dan kalangan milenial. Ini luar biasa,” kata Ans Takalapeta, mantan Bupati Alor dua periode.

Ans menambahkan, dengan melakukan penjaringan dan pengumuman lebih dini para bakal calon kepala daerah dan bakal calon legislatif, Golkar menegaskan  proses penjaringan itu dari bawah, bukan dari atas.

“Ini luar biasa, tidak  seperti yang lazim dari atas,” tegas Ans. (den)

Bakal calon legislatif  DPR Pusat

Dapil NTT I (Flores, Lembata, Alor) :

  1. Melchias M Mekeng
  2. Sebastianus Salang
  3. Josef Nae Soi
  4. Herman Hayong
  5. Honing Sani
  6. Shinta Maku Djawa
  7. Adrianus Agal
  8. Yosefina Agatha Syukur
  9. Suyari Timbo Tulung
  10. Yanuarius Yosualdus Sarnis
  11. Anwar Pua Geno
  12. Willy Dashion
  13. Bernardus Yohanes Raldy Doy
  14. Prof DR (HC) Pati Servasius
  15. Richard Radja Ray
  16. Merlin Wenggo
  17. Seke Albertus
  18. Ignatis Iryanto Djou
  19. Petrus Celestinus
  20. Petrus Yakobus Bapa
  21. Abdul Hafid Baso
  22. Eliaser Yentji Sunur
  23. Arnoldus Wea
  24. Willie Soboe
  25. Yuventus Prima Yoris Kago
  26. Marselinus Wawo
  27. Pascal Bin Saju
  28. Maria Herlinda Susanti Hamsi
  29. Susana Elfira Fono Seso
  30. Yustino Djogo
  31. Maria Refli Na’u
  32. Maryo Sarong

Dapil NTT II (Timor, Sumba, Rote, Sabu) :

  1. Emanuel Melkiades Laka Lena
  2. Ans Takalapeta
  3. Mayjen (TNI) Jan Piter Ate
  4. Gabriel Manek
  5. Hugo R Kalembu
  6. Asyera Wulandero
  7. Yesenia Irene Liyanto
  8. Selvi Mehang Kunda
  9. Paul V.R Mella
  10. Ayub Titu Eki
  11. Angel Da Silva
  12. Yovita Mitak
  13. Charles Mesang
  14. Julianus Pote Leba
  15. Mira Pelu
  16. Aprilia Yohana Manukoa
  17. Takem Raja Pono
  18. Rudi Kabunang
  19. Frouke R Bubu
  20. Grace Famdale
  21. Katrina Dasalaku
  22. Erni Karwelo
  23. Sylvia A Angraeni
  24. Rohert Litelnoni
  25. Michelle Gondowardoyo
  26. Alberto A Tatibun
  27. Lidia Rambu Rasuna Bela
  28. Merry Lenggoe
  29. Omega Desenika Roni Tahun
  30. Goldief Fredrik Neonufa
  31. Madina Aksa

Pos terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *